Объединение "Играем в экономику"

Педагогический работник Сундукова Галина Владимировна.
Сундукова Галина Владимировна

Программа занятий

Основные способы и формы работы с детьми Программа предполагает проведение занятий  1 раз  в 2 недели, во вторую половину дня. Занятие продолжительностью 30 минут. Объём программы 16 занятий.

Тема занятия

Краткое описание  содержания занятия

1 модуль

Что такое экономика?

Дать понятие, что такое экономика. Научить выделять в окружающем мире экономические характеристики. Развивать речь, умение выделять экономическое содержание из сказочного произведения. Воспитывать познавательный интерес к экономической деятельности.

Формировать знания и представления учащихся о правилах занятий, подвижных игр, о правилах безопасного поведения.

В гостях у гнома эконома.

Формировать понятие «экономика». Формировать представления о денежных знаках.  Способствовать созданию комфортной атмосферы в группе. Развивать логическое мышление, сообразительность, фантазию, воображение. Закреплять умение соотносить название магазина с товарами, которые в нем продаются.

Потребности «хочу», « надо»

Учить, как можно отказаться от потребности « я хочу», и понять, что есть необходимость покупки «надо», дать представления о потребностях в экономических и духовных благах. Дать понятие, что такое товар, цель его существования, возможности его приобретения.

Пирамида потребителей.

Повторение и закрепление пройденных понятий (потребитель, пирамида потребностей) в игровой форме.

Торговля

Закрепление навыков счета в пределах 10 и знание цифр, совершенствование речевой формы (согласование числительного с существительным), ориентирование в пространстве, классификация предметов, составление описательного рассказа.

Игра « Магазин»

Создать условия для выполнения соответствующих игровых действий, для нахождения в окружающей обстановке предметы, необходимые для игры, для подведения детей к самостоятельному созданию игровых замыслов.

Знакомство с профессиями

Расширять экономические знания детей о том, что все, что нас окружает, является результатом труда многих людей. Воспитывать ценностное отношение к продуктам их деятельности, уважение к труду и профессиям.

Игра «Все работы хороши». Упражнение «Узнай профессию по картинке».

Уточнение представлений о профессиональной деятельности, продолжать закреплять знания детей о том, что все нас окружает является результатом труда людей.

Карманные деньги

Способствовать формированию и развитию экономической культуры детей; развитие памяти, внимания, умения ясно выражать свои мысли и обыгрывать житейские ситуации. Карманные деньги. Воспитание правильного отношения к деньгам, как к предмету жизненной необходимости (деньги, как средство удовлетворения основных жизненных потребностей, как средство купли-продажи).

Деньги любят счет

Научить сопоставлять цену товара с имеющимися с наличными деньгами.

Зарплата

Воспитывать умение экономно расходовать  и распределять зарплату.                              Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги.

Семейный бюджет

Раскрыть принципы формирования семейного бюджета.

Экономия бюджета

Научить экономно использовать электроэнергию, воду, газ; познакомить с тем, что компьютер и калькулятор помогают в ведении семейного хозяйства.

На этой странице